Hi-Tech

Презентация Gsmart в России

На днях в гостинице «Космос» компаниями «Gigabyte» и «Порталюкс» был представлен новый уникальный для России коммуникатор Gsmar i128. В честь этого события была проведена красочная презентация.

Событие было обставлено по высшему разряду. С 16 до 17 проходила регистрация гостей и журналистов. В течение этого часа проходил coffe-break со вкусными пирожными и пирожками, а всех пришедших развлекал замечательный струнный квартет и неутомимый клоун.

По окончанию регистрации всех пришедших пригласили в зал для пресс-конференции. Презентацию вели известные актёры кино, затем слово поочерёдно взяли представители «Порталюкс», Gigabyte Communications, и Microsoft.

Представитель Gigabyte Кристофер Чен оказался очень весёлым и жизнерадостным человеком. Он в деталях рассказал о политике своей компании, ожидаемом сегменте рынка, и, разумеется, о самом устройстве Gsmart I 128.

Переводчик переводил дословно, но ляпы вроде «Русский Револьвер», при очевидном, «Русская рулетка» были не редкостью в этот вечер.

Из ключевых особенностей устройства Кристофером был отмечен, прежде всего, встроенный NTSC/PAL/SECAM ТВ-тюнер, позволяющий принимать ТВ-каналы в 40-ка странах Европы, Азии, и конечно России.

Gigabyte ориентирует свой новый Gsmart i128 на слои бизнеса, модель построена на основе Windows Mobile 5.0. Аппарат понравился всем потенциальным покупателям и за счет поддержки 98 языков мира, и за счёт остальных широких возможностей.

Представленная модель довольно компактна, и ей легко управлять, даже держа её одной рукой. Для просмотра телеканалов требуется подключить в Gsmart небольшую антенну. Все желающие имели возможность поработать с устройством после официальной церемонии, когда длинноногие модели настоятельно рекомендовали опробовать новинку.

Но всё это было позже, а пока Кристофер постоянно улыбался, демонстрируя нам всё новые и новые возможности устройства. Кроме игр и стандартного набора софта от Microsoft в Gsmart есть FM-приёмник, камера на 2 мегапикселя, Bluetooth и функция Wise-Talk.

Эта функция даёт вам возможность установки фона беседы. Остроумные Тайваньские разработчики дали нам в руки возможность «дурить» собеседников. Так, при разговоре с женой можно включить фоновый звук совещания, а на деле вы находитесь в пабе. Сразу доступно около 10-ти фоновых оформлений, а так же есть функция записи новых.

Сколько времени держится Gsmart в режиме приема телесигнала, выступающие ответить не смогли, но, судя по всему, не так долго. Стандартный аккумулятор в поставке всего 920 мАч (можно докупить на 1300 мАч). В режиме разговора аппарат работает не более 3.5 часов и 125 часов ожидания. За общую миниатюрность пришлось заплатить диагональю дисплея - 2.4 дюйма.

gSmart i128 станет надежным спутником путешественника, и позволит вам легко подключаться к Интернету как с помощью GPRS, так и с помощью стандарта Wi-Fi. Стоит устройство порядка 800 долларов.

Основные характеристики Gigabyte gSmart i128

GSM 900/1800/1900, GPRS class 10

ОС: Micorsoft Window Mobile 5.0 for Pocket PC Phone Edition (AKU2)

Процессор: Intel XScale PXA272, 416 МГц

Дисплей: 2.4 дюйма, 262 тыс. цветов, сенсорный

Память: ROM 128 МБ, RAM 64 МБ

Беспроводная связь: Bluetooth 1.2 (A2DP), Wi-Fi (802.11b/g)

Камера: 2.1 млн. пикселей, макро, цифровой зум, видео

Слоты расширения: miniSD (карта емкостью 256 МБ в комплекте)

Особенности: ТВ-тюнер (NTSC/PAL), FM-радио

Интерфейсы: Mini USB 1.1

Wi-Fi - WLAN 802.11b + g

Батарея: Li-Ion 920/1300 мАч (до 3.5 часов в режиме разговора, до 125 часов в режиме ожидания)

Размеры: 106.6 х 53.2 х 19.8 мм

Вес: 130 г (с батареей)

Все желающие могли задать вопрос и выиграть Gsmart i 128. Мне удача не улыбнулась. Затем был фуршет, новые знакомства и возможность поработать с самым умным телефоном в мире. Одним словом - понравилось.

Автор: Витвицкий Алексей