Hi-Tech

Искусственная девушка и добряк-полицейский: в мире роботов все как у людей

В мечтах человечество давно уже распрощалось с физическим трудом, взвалив его на плечи неутомимых роботов. На деле до этого еще далеко, но технологии развиваются с ужасающей скоростью и вот уже механизмы вытворяют такое, что еще пару лет назад казалось, чуть ли не фантастикой.

Робот «морская звезда», необычное изобретение группы исследователей, в которую входят аспирант Виктор Жуков, профессор университета Вермонта Джош Бонгарт и Ход Липсон, доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии.

Механизм действительно напоминает морскую звезду и способен восстанавливать свою работоспособность после повреждений. Авторы работы пишут, что их машина "использует взаимосвязь "восприятие — приведение в действие", чтобы изучить своё собственное строение и впоследствии использовать эту "самомодель" для передвижения. А когда часть ноги удалена, робот приспосабливает свою модель для создания альтернативной "походки".

По теме:

Чудеса прогресса: роботы научились пить вино, что будет дальше?

Киборги: угроза или спасение для человечества?

«Полиция нравов» для роботов: безумие приближается?

Невероятные чипы-имплантаты превратят людей в волшебников

Таким образом, сначала «морская звезда» учится сама ходить. Если она получит травму, то приспособится к сложившимся условиям и станет прихрамывать. Но основная функция не прекращает выполняться – робот по-прежнему будет передвигаться.

Ученые полагают, что развитие их идеи поможет в разработке новых сложных машин и пролить свет на "самомоделирование" у животных.

А вот специалисты компания Kokoro решила «очеловечить» робота и представили общественности симпатичную девушку-робота Actroid DER2.

Разумеется, ее движения еще не совсем натуральны, в ее глазах нет жизненного блеска, но все же у нее довольно широкий набор выражений и фраз, неплохая пластика и солидный внешний вид. Так что спутать Actroid DER2 с обычной девушкой не так сложно.

Конечности робота, элементы мимики лица и «мышцы» торса работают на пневматике. Также происходит совмещение голоса и движений, что делает Actroid DER2 еще больше похожей на человека.

В Японии, к числу временных рабочих которых можно будет нанять для работы в магазинах, вечеринках и даже свадьбах присоединится Ubiko, робот на колесах и с кошачьим лицом.

113-сантиметровый робот будет продавать в магазине мобильные телефоны. Ubiko можно будет нанять в качестве временного рабочего на 2 часа в день за 105 000 йен (890 долларов или 690 евро).

У робота есть встроенная камера и инфракрасные датчики, а также металлические руки, которыми можно управлять дистанционно.
Tmsuk, японская компания, которая сделала этого робота, сообщила, что за последний месяц продала трех роботов в госпиталь, где они работают полный рабочий день в качестве секретарей.

Собрат Ubiko, настоящий робокоп, с середины декабря начнет патрулировать торговый центр AquaCity в Токио. Робот-полицейский Reborg-Q (Remote Cyborg - дистанционно управляемый киборг ) будет перемещаться по торговому центру, фиксировать и передавать в комнату охраны все происходящее вокруг с помощью четырех видеокамер. Reborg-Q напичкан всевозможными сенсорами для обнаружения людей, задымлений, огня и утечки воды. На случай пожара робот укомплектован огнетушителем.

С помощью сенсорного дисплея на груди робот способен информировать посетителей магазина о расположении отделов в торговом центре и их ассортименте. Remote-Q также рассказывает о погоде, времени и произносит объявления, когда это необходимо.

Робокоп ростом 1,3 метра и весом 90 кг может передвигаться самостоятельно или при помощи дистанционного управления. Робот умеет обходить препятствия и даже пользоваться лифтами без помощи человека.

В зависимости от комплектации Reborg-Q может стоить 8,5 - 17 тыс. долларов.

Эксплуатация киборга обойдется в 3,5 тыс. долларов в месяц, что сопоставимо с зарплатой японского офицера полиции. Зато робокопу не придётся платить пенсию.

Константин Дятлов

По материалам: 3dnews, Membrana, Helpix, Mobi