Музыка

Чего ты от меня хочешь, сегодня ночью

В канун Рождества, где-то между затяжными новогодними каникулами, музыканты с питерской пропиской «Сегодняночью» устроили в клубе «Точка» концерт для московских поклонников.

К слову сказать, Никита Козлов не часто балует столичных меломанов своими концертами, а тут еще ребята объявили о презентации сверх-секретного сингла.

Насладиться качественным брит-поп-роком с долей цинизма в улыбке и романтизма в текстах слетелись девочки с дредами, куртуазные мальчики в кедах, одна глубоко беременная барышня, в общем - местами вычурная, местами очень юная публика.

Музыканты появились на сцене, и сходу начали концерт. «Все нормально» - пел Никита, подстраивая на ходу гитару, ну а далее вдогонку «Не удержаться», про незнакомых папарацци, и кучу других весьма известных песен. Зрители все ждали – ну когда же, когда же Никита хоть что-нибудь скажет, или споет, наконец, песни с супер-секретного сингла?

«Не у всех так странно, как, например, у Димы Билана», - сообщил Никита, решив, что пора бы через двадцать минут после начала концерта и вспомнить, ради чего все собрались.

Гитарные рифы, и голос в микрофон отчетливо задали публике вопрос «Чего ты от меня ждешь». Собственно, это и был сингл.

Почему же секретный? Да потому, что ребята до последнего не знали, какую песню они подарят своим поклонникам в качестве новогоднего подарка. И обычные болванки, растиражированные силами артистов, украшенные только лишь автографами, с одним единственным треком, были отданы в безвозмездное пользование нескольким счастливчикам. Все это стало лишь поводом для данного концерта, а песня – многозначительным ответом. Чего вы, мол, все от нас ждете?

Но шоу, так сказать, mast go on . Продолжили ребята подборкой англоязычных песен, далее разбавив репертуар любимыми поклонниками хитами, а затем взяли небольшой таймаут. Для перекура. Так Никита и сотоварищи и пели про «мою цунами», не выпуская сигарет. Ну а далее, совершенно логично, последовали «Сигареты и кофе». Куда же без них?

Еще Никита продемонстрировал свое умение виртуозно играть не только на гитаре, но и на губной гармошке, а после признался, что его «подушатал новый год» - в связи с чем, исключительно бодрости ради, пригубил пиво, опрометчиво оставленное кем-то из поклонников на краю сцены.

«Поднимите нам настроение!» - кричали из зала бойкие девочки, намекая на еще одну песню. «Сегодняночью» не заставили долго ждать, пожелали всем счастья в новом году, исполнили хит «Герда, Икай» и удалились за кулисы. И никаких бисов – музыканты на славу потрудились, отыграв без малого двухчасовой концерт.

Собственно, новых песен от «Сегодняночью» не было слышно почти два года. Однако, музыканты не побоялись так долго молчать, и из-за продолжительной тишины потерять своих слушателей. Ведь, по сути, у коллектива нет достойной альтернативы. Группа живет, и постоянно экспериментирует со звучанием, добиваясь максимального качества, да и старые песни «Мои друзья», «Кофе и сигареты» не запылились, и не потеряли своей актуальности. Да и к тому же, на российской рок-сцене довольно мало таких личностей, как Никита Козлов. С улыбкой циника, обаятельной картавостью и полнейшим пофигизмом. Абсолютная естественность без каких-либо условностей, порой кажущаяся грубость в общении, но при этом до истерики смешные шутки. Никита от души дурачился в гримерке, совершенно не обращая внимание на камеру! А зачем? Вот такой он, вальяжный, на высоком стуле, с сигаретой и бокалом с колой, и на столе вместе с остальными музыкантами.

А после концерта – поезд в родной Петербург, где скоро запланирован концерт, и еще какие-то фестивали. Артисты действительно редкие гости в Москве. Даже Новый год ребята провели дома, каждый в семейном кругу. Вот такие они – парадоксальные романтичные циники.

Елена Пахоменко