Музыка

Классика для полуночников



Ночная жизнь Москвы полна самыми разнообразными светскими мероприятиями, можно найти развлечения практически на любой вкус - ресторан, кино, клуб, но до недавнего времени концерт классической музыки найти было невозможно! Миша Рахлевский со своим оркестром "Kremlin" исправил ситуацию, организовав концерты "Классика для полуночников", которые с успехом проходят с 2004 года.

Социальная составляющая цикла - привлечение молодых слушателей. Поэтому главной концертной площадкой послужат залы Московского Международного Университета, в котором помимо традиционных факультетов, присутствует факультет "Предпринимательство в культуре". Реставрация концертных залов была завершена только в этом году. Открытием Большого зала послужила лекция научного руководителя факультета "Управление крупными городами", мэра г.Москвы Ю.М.Лужкова, а Мише Рахлевскому с оркестром Kremlin дана привилегия музыкального открытия Большого и Малого залов университета.

В "Классике для полуночников" к Камерному Оркестру Kremlin присоединятся интереснейшие солисты: Moscow Art Trio (самый известный российский джазовый коллектив в Европе, который крайне редко играет в России), Игорь Бриль с сыновьями, Евгений Петров (кларнет), Карина Кожевникова (джазовая певица, ее прозвали "Русская Элла Фицджеральд"), Александр Виницкий (гитара), Ирина Ромишевская (певица, солистка "Новой Оперы"), Марк Дробинский (известный французский виолончелист). Также, в один из вечеров состоится "состязание оркестров" - одну и ту же программу будут исполнять лучший российский ансамбль старинной музыки Pratum Integrum и Камерный Оркестр Kremlin.

В отличие от обычных концертов, "Классика для полуночников" начинается не в традиционные 19.00, а в 22.00 - то самое время, когда даже самая поздняя работа завершена и наступает время для отдыха. Для создания непринужденной атмосферы слушателям перед концертом по традиции предлагается чай и кофе от спонсоров проекта.