Музыка

Как выбрать гитару?

Прислушайся к своему внутреннему голосу, смело подходи к той, что понравилась, если, конечно, можешь ее себе позволить. Дорогая гитара будет звучать превосходно, вызывая при игре чувство глубочайшего удовлетворения. Но учиться играть можно на любом, самом простом инструменте. Лишь бы этот инструмент подходил по размеру и был рабочим. Чтобы – не дай Бог – не купить бракованный инструмент, хорошенько осмотри гитару!

В первую очередь проверь сохранность кузова: нет ли трещин, повреждений, не проклеенных стыков!

Теперь проверь: а прямой ли гриф у этого инструмента. Вскинь гитару, будто ружьё, приготовься к «выстрелу». Скользнув взглядом вдоль боковой линии грифа, определи, какая она. Линия (от начала грифа до конца) должна быть прямой, без каких-либо видимых отклонений. И если есть хотя бы малейший намёк на искривление грифа, брось гитару и проси другую. Инструмент с кривым грифом невозможно отстроить, при прижатии струн в определённых местах грифа, чистого тона звучания не будет.

Посмотри, не выходят ли крайние струны за пределы плоскости грифа. Если выходят, отложи и этот инструмент в сторону: на нём играть нельзя, потому что прижать крайние струны у тебя не получится.

Осмотрев кузов и гриф, проверь, достаточно ли плавно и бесшумно работают колковые механизмы? Проверил? Все нормально? Теперь можешь смело покупать гитару, не забыв сохранить, на всякий случай, чек. Мало ли что.

Конечно, погрешности могут встретиться и у инструмента знатного и солидного производителя, но все-таки есть компании, которым можно доверять.

Top 10 акустических гитар для новичков (по версии сайта учебника "Гитарная Школа А.Носова")

  1. Seagull S6
  2. Yamaha F310
  3. Takamine G-240
  4. Fender DG-7
  5. Epiphone DR-100
  6. Washburn D10S
  7. Blueridge BR-40
  8. Ibanez AC100NT
  9. Taylor Baby Taylor
  10. Martin LXI

Top 5 электрогитар для новичков (по версии учебника "Гитарная Школа А.Носова")

  1. Squier Fat Stratocaster
  2. Epiphone G-310 SG
  3. Yamaha Pacifica 112
  4. Danelectro 56-U2
  5. Epiphone Les Paul Special II

Ирина Копченова