Британские ученые

31 января будет на секунду длиннее

Секунда координации, называемая так же високосной секундой, была введена Международным Астрономическим союзом в 1972 году. Причиной создания такой компенсации стало замедление вращения Земли, происходящее с ускорением 31 секунда/век2.

За прошедшие 27 лет високосная секунда добавлялась 24 раза. В соответствии с правилами Международной службы вращения Земли для корректировки времени дополнительная секунда вводится 30 июня или 31 декабря. Предыдущий раз это правило использовалось 31 декабря 2005 года.

Палата мер и весов допускает отличие стандартного времени на Земле от солнечных суток на 0,9 секунды. Любая погрешность выше компенсируется високосной секундой. Теоретически, возможен ввод и отрицательной секунды, которая бы сокращала продолжительность года, но для этого наша планета должна ускорить свое вращение.

Каждая корректировка планетарного времени освещается специальным бюллетенем Международной службы вращения Земли, выпускаемым за шесть месяцев до предполагаемой даты исправления погрешности.

Ожидающее нас событие станет последним в карьере високосной секунды. В соответствии с решением Международного Астрономического союза такая корректировка будет упразднена. Вместо нее будет использоваться другой способ, более радикальный, однако применяемый очень редко. Так, раз в 600 лет к последнему месяцу года будет добавляться целый час.

25 часов в сутки – мечта любого трудоголика. Но на нашем веку это событие не произойдет – ближайшая корректировка подобным способом планирует на 2550-ые года. Мы же станет свидетелями последней гастроли високосной секунды.

Павел Урушев