Полезные советы

Стресс спасет от рака груди. Исследование датских ученых

Ежедневная порция стресса уменьшает риск заболеть раком груди, считают ученые. Хотя еще совсем недавно медики утверждали, что стресс только увеличивает риск заболевания.

Группа датских ученых провела исследование, которое показало, что ежедневные стрессовые ситуации полезны для здоровья, тогда как внезапный сильный стресс, какой как смерть близкого человека, имеет негативные последствия.

Исследование ученых, опубликованное в британском медицинском журнале (the British Medical Journal), основано на обследовании 7 000 женщин, проживающих в Копенгагене. На данный момент датские врачи затрудняются ответить, можно ли с помощью стрессотерапии лечить рак груди. Чтобы ответить на этот важный вопрос, необходимы дальнейшие исследования.

Доктора обследовали женщин, переживших сильный стресс и имеющих подозрения на рак груди. Медики делили стресс на сильный, средний и слабый; а также отмечали физические показатели и эмоциональное состояние женщин, переживающих стресс.

Стресс отражался на «пациентках» по-разному: одни испытывали напряжение, состояние тревоги, беспричинный страх; чувство беспричинного беспокойства, других мучила бессонница, третьи не могли сосредоточиться и постоянно хотели спать.

Врачи наблюдали за состоянием здоровья женщин в период с 1980-83гг., анализируя стрессы и депрессии по медицинским картам «пациенток» и применяя тестирование. Через 18 лет стало известно, что 251 женщина из 7000 обследованных имеет рак груди. Тесты показали, что те, кто пережил сильный стресс, как-то смерть близкого человека, тяжелая болезнь, аварии и несчастные случаи, раком груди не заболели. Датские ученые вычислили, что сильный стресс на 40 % снижает вероятность заболеть раком.

Команда ученых во главе с доктором Найя Нельсон (Dr Naja Nielsen) объясняют такое явление следующим образом: сильный стресс отражается на женских гормонах, в частности на гормоне эстрогене (oestrogen), который и влияет на раковые клетки.

«Наши данные довольно спорны. Требуются дополнительные исследования, но, к сожалению, дальше опытов над животными они не смогут продвинуться» - рассказала Найя Нельсон.

«Кроме того, высокий уровень стресса губителен для организма. Стресс меняет гормональный баланс и является разрушающим фактором. Затяжной стресс приводит ко многим болезням, чаще всего к болезням сердца» - объясняет доктор Сара Роулингс (Dr Sarah Rawlings) из медицинского центра раковых заболеваний (Breakthrough Breast Cancer).

В 2002 году в одном медицинском журнале появилось исследование группы британских ученых-психологов из исследовательского центра раковых заболеваний (Cancer Research UK's London Psychosocial Group). Психологи утверждают, что лечение эмоциональным стрессом не уменьшает шансов, что раковая опухоль со временем возобновиться.

«Многие женщины винят стресс в своем заболевании. Однако наше исследование показало, что стресс здесь ни при чем. Стресс приводит к другим серьезным заболеваниям, но рак груди с помощью него лечить можно» - говорит доктор Эмма Пеннери (Dr Emma Pennery) из медицинского центра борьбы с раком (Breast Cancer Care).

«Наука все еще мало знает о причинах возникновения раковой опухоли. Но достоверно известно, что необходимо несколько факторов, чтобы заболеть раком груди. И для каждого человека набор этих факторов индивидуален. Рак не зависит от возраста» - добавляет Эмма Пеннери.

«Нужно вести активный образ жизни, правильно питаться и научиться управлять своим стрессом, чтобы избежать всех заболеваний, включая рак груди» - советует Памела Голдберг (Pamela Goldberg) из центра Breast Cancer Campaign.

По материалам BBC News.

Читайте также:

Двадцать два надежных способа снять стресс