Шоу-бизнес

Слава Зайцев: «Я благодарен провиденью»

Славе Зайцеву или "красному Диору", как во Франции называют знаменитого русского модельера, минуло 70 лет. Впрочем, глядя на кутюрье, поверить в это все равно абсолютно невозможно. А вот о том, как этого достичь, о своем "эликсире молодости", Слава Зайцев рассказал корреспонденту Yoki.

— Вам минуло 70 — но верится с трудом…

— Да-да, но, честное слово, не знаю, в чем тут дело. Наверное потому что не курю и не пью, хотя работаю с утра до ночи, сплю по 4 часа в сутки…Но у меня мама до самой старости не имела седых волос. А я лишь недавно начал седеть. Вообще ужасно, конечно, что в сутках всего лишь 24 часа — ничего нельзя успеть. Ну, подумайте, вот уже 70 лет прошло. А, ведь, как один день. Потому что все делаю на ходу. Шутка…

— Как вы решили стать модельером?

— Случайно. После Ивановского химико-технологического техникума я приехал в Москву и стал изучать ушедшие цивилизации, знакомился с творчеством величайших художников. Это привело в результате к желанию заняться костюмом. И вот я сидел в библиотеке на Пушкинской, занимаясь копированием костюмов и нарядов прошлого.

— Кто вам интересен сегодня в мире моды?

— В последние годы очень многие великие ушли. И Валентино, и Живанши, и Сен-Лоран — он ушел, увы, и из жизни тоже…

— Уходит и сама высокая мода…

— А вот это нет. Сейчас есть новые решения, есть новый взгляд… Да что говорить — посмотрите на Джона Гальяно — он, казалось бы, совсем не Кристиан Диор, домом которого руководит, но как высоко он поднял марку Дома! А какая у него фантазия. Его дефиле — это просто театральные действа! И это при том что он не парижанин, он из Лондона.

— А где ваш дом?

— Прежде всего это мой загородный дом, который я строил семь лет — с 1993-го по 2000-й — и вот теперь я почти всегда — там. Ну а еще есть квартирка в центре Москвы и есть жилище в Париже.

— Вам лестно, что вас называют "красным Диором"?

— Так написали французы еще 45 лет тому назад, в статье в "Пари-Матч", когда увидели меня и мои работы в Москве… Конечно, было невероятно приятно… Но лишь спустя почти 25 лет я сам оказался в Париже.

— И что испытали?

— Я участвовал в Неделе высокой моды в Театре на Елисейских полях. Я не мог поверить, что все это происходит со мной.

— Вы дружите с французскими модельерами?

— Да, конечно. С Пьером Карденом, с Пако Рабанном, с Тьерри Мюглером… Париж — это, действительно, праздник, второго такого горда на земле больше нет.

Александр ГРЕЙ