Шоу-бизнес

Вратарь, который играл без маски

Неоднократно сломанные пальцы рук, разорванные спинные диски и сломанный подъем. Помимо всех травм, его мучил артрит, причем с раннего возраста, что вызывало удивление врачей. В детстве Терри Савчук сломал руку, и из-за своевременно не оказанной помощи она не правильно срослась, и была короче второй.

Из-за заболевания спины, как выяснилось гораздо позже, стоя в воротах Терри принимал позу, с наклоном почти в 90 градусов. После это переняли многие вратари, поскольку стоять в воротах на самом деле оказалось гораздо удобнее.

Савчук долгое время играл без защитной маски. Даже после того как его коллеги стали использовать данное нововведение, он продолжал играть без защиты, и впервые одел ее в 1962 году. К этому времени его лицо было полностью покрыто рубцами и шрамами, всего их было около 4-х сотен. Когда Life Magazine решили провести эксперимент, позвав гримера, чтоб тот проявил все шрамы на лице Терри, для наглядной демонстрации его травм за многие годы, то гримеру не хватило для этого места.

Несмотря на все травмы, Великий вратарь никогда не сдавался и всегда возвращался на лед. Многие даже не подозревали о его проблемах. Он обладал невероятной реакцией и мужеством, что очевидно и помогла ему стать четырехкратным обладателем кубка Стэнли и четырехкратным обладателем звания Лучший вратарь НХЛ. Всего в его карьере было 1034 матча, 447 побед в чемпионатах и абсолютный рекорд – 103 матча «в сухую».