Тусовка России

Дима Билан может стать лучшим европейским артистом по версии MTV



"Главная награда для меня - признание публики. Я несказанно рад, что представлять Россию в этом году на церемонии EMA доверили мне. Я понимаю всю ответственность и сложность выбора, ведь я не первый год завоевываю такую возможность, а есть и другие достойные артисты. Для меня слушатель - это жизнь, все, что я творю и для чего работаю - это публика.

И мне приятно осознавать, что эта любовь взаимна. Спасибо каждому отдельному человеку, кто любит мою музыку, кому небезразлично мое творчество, кто отдал свой голос. Вместе мы сила, и поверьте, наш с вами тандем сможет побить все рекорды! Не прощаюсь, Дима Билан"

По результатам общеевропейского голосования, которое завершилось ночью 12 октября, Дима Билан в третий раз подряд (!) был признан лучшим российским исполнителем. Его конкурентами были Настя Задорожная, Тимати, Банд'Эрос и Сергей Лазарев. С сегодняшнего дня Билан и еще 20 артистов из других стран будут бороться за звание лучшего европейского артиста.

В соперниках Билана числятся Quest Pistols, Nightwish, Morandi и Леона Льюис. Приз победителю MTV Europe Music Awards 2008 будет вручаться 6 ноября в прямом эфире церемонии.

Также стало известно, что молодая певица Кэйти Перри дебютирует в качестве ведущей на MTV EMA. Перспективная молодая исполнительница будет впервые вести подобное мероприятие, и точно также впервые самый популярный американский блоггер Перез Хилтон будет вести онлайн трансляцию шоу.

"Кэйти Перри - одна из самых свежих и самых успешных молодых артисток, появившихся на международной музыкальной сцене в этом году, о чем свидетельствуют ее номинации в двух категориях ("Лучший новый артист" и "Лучшая композиция"), - комментирует Ричард Годфри, старший вице-президент, музыкальный и исполнительный продюсер MTV Europe Music Awards 2008, - Мы хотим, чтобы ведущая была более неформальна, расслаблена, но имела характерную музыкальную отличительную черту. И мы думаем, что Кэйти нам идеально подходит".

Сама Перри комментирует свое участие в шоу так: "Я была так взволнована, когда узнала, что заявлена сразу в двух номинациях, но когда меня попросили вести церемонию, я буквально расплакалась! Вести это престижнейшее шоу, быть последователем Кристины Агилеры, Тома Джонса, Пи Дидди и Снуп Догга - невероятная честь. Интересно, они знают, во что ввязываются? Я только надеюсь, что не пролью свой коктейль".

23-летняя исполнительница из Калифорнии прославилась благодаря композиции "Ur So Gay", выпущенной в 2007 году, а в 2008 году укрепила свои позиции хитом "I Kissed A Girl", который разошелся тиражом около 5 миллионов экземпляров по всему миру. Уже продано более 1 миллиона экземпляров ее последнего сингла "Hot N Cold", с тех пор как вышел дебютный альбом Кэти "One Of The Boys", который уже купили более 1,1 миллиона поклонников исполнительницы.

На сцене к Кэйти присоединятся музыканты из ее группы. Они станут официальным бэндом MTV EMA 2008 и будут исполнять музыкальные интерлюдии вместе с другими исполнителями и презентерами.

Каждый год MTV Europe приглашает селебритиз со всего мира выступить на церемонии и вручить награды победителям. На сцену церемонии выйдут Beyoncè, P!nk, Duffy и Kid Rock. А вручать награды будут Solange Knowles, SugaBabes, Tokio Hotel и Grace Jones. В списке специальных гостей шоу Tiziano Ferro и Travis из "Gym Class Heroes".