Звезды Запада

«Мистер Игуана» споет в Москве

Его называют крестным отцом панка. Американского композитора, поэта и актера – отца-основателя группы «The Stooges». Вместе с ней Игги Поп приедет и в Москву.

Он начинал, как рокер. Давным-давно, в группе «The Iguanas». Именно от этого слова произошел и его псевдоним - Игги. Позже вместе с братьями - гитаристом Роном, барабанщиком Скоттом Эштоном и басистом Дэйвом Александром – он организовал группу «The Stooges».

Игги Поп известен и как киноактер. Снявшись в одной из ролей в фильме «Плакса», он продолжил актерскую деятельность у культового режиссера Джима Джармуша в фильме «Мертвец», а также записал несколько саундтреков к фильму Эмира Кустурицы «Аризонская мечта».

Концерты Игги Попа с The Stooges – ни дать ни взять акт самоистязания. Судите сами – непрестанная брань с публикой, битье бутылок, кровопускание стеклянными осколками – и так уже который год подряд. Себя не жалеет.

Хорошо, что хоть наркотики остались в теперь уже далеком прошлом. Трагичные были, между прочим, времена. В начале 1976 года Игги, пристрастившийся к героину, едва не покончил с собой. Депрессия, ломка, психушка… Хорошо, что на помощь пришел Дэвид Боуи, тоже сам себе мачо, и тоже отдавший в свое время дань дурному пристрастию. Выручил - предложил Игги Попу записать сольный альбом. Предлагал - как в воду глядел. Творчество оказалось сильнее наркоты. С те пор Игги – весь в творчестве.

Сохранил молодую фигуру и энергичен, как и 30 лет назад. Несмотря на минувшие 60, собирается петь два часа кряду. У «мистера Игуаны», как называют Игги Попа, фанаты, есть еще порох в пороховницах.

Александр ГРЕЙ