Звезды Запада

Курт Кобейн признан самым богатым покойником

По данным журнала «Форбс», который не только ведет статистику доходов ныне живущих самых богатых людей планеты, но и посмертных гонораров великих литераторов и бизнесменов, лидер группы «Нирвана» обскакал короля рок-н-ролла.

До последнего времени самым высокооплачиваемым покойником был Элвис Пресли. Самый большой нынешний годовой доход - 39, 85 миллионов евро - принадлежит Курту Кобейну.

Сюда входят гонорары за проданные диски, книги и фильмы лидера культовой группы, скончавшегося 5 апреля 1994 г. Распоряжаться доходами будет его вдова - известная актриса Кортни Лав, которая, между прочим, продала 25 % своих прав на музыкальное наследие «Нирваны». Называется и сумма отступного - 50 миллионов долларов. Видимо, девушке срочно понадобились денежки. Узнав из «Форбса» о посмертном достижении своего супруга - она локти будет кусать от обиды.

Читайте также: Садовник открыл тайну Кейт Мосс

Playboy: самые желанные герои – любовники (фото)

«Эмми»: самые лучшие и самые ужасные прически звезд (фото)

Официальная версия смерти Кобейна – самоубийство, но есть и другие версии. Однако, несмотря на такой невесёлый конец, ему и его группе удалось при жизни снискать любовь целых армий поклонников по всему земному шару. И судя по рейтингу «Форбс» любовь эта не собирается утихать.

Что же касается доходов Элвиса, то даже без учёта и по сию пору продаваемых записей, его имя ежегодно приносит не один десяток миллионов. А ведь поговаривают, что после себя он оставил лишь 100 000 долларов на счету. После его смерти была создана целая компания Elvis Presley Enterprises, контролирующая использование не только имени кумира, но и названий его популярных песен, поместья и прочего (всего порядка 30 торговых марок).

В список самых богатых покойников так же входят Чарльз Шульц, Джон Леннон, Энди Уорхол, Альберт Эйнштейн, Мерилин Монро, Рэй Чарльз, Боб Марли, Джорж Харрисон, Джон Рональд Руэл Толкиен, Джонни Кэш и Теодор Гейзель.