Звезды Запада

Пол Маккартни дал шанс израильтянам и арабам



Несмотря на то, что перед концертом сэра Пола постоянно звучали призывы отменить выступление, а самому артисту угрожали даже и физической расправой, мероприятие прошло абсолютно слаженно и спокойно. Недаром во время всего концерта музыкант неоднократно призывал к миру между Израилем и Палестиной.

"Все, что нам нужно, это мир в регионе и решение "два государства для двух народов" - сказал сэр Пол, обыгрывая известные строки шлягера need..." Исполняя же песню "Give Peace a Chance", давно уже ставшую своеобразным гимном пацифистов, сэр Пол вдруг остановился и предложил спеть ее 50-тысячной толпе зрителей. "Сегодня вечером вы спели это, а, значит, - вы этого хотите" - обратился гастролер к зрителям. Он посвятил эту песню еще и Джону Леннону, убитому в 1980 году в Нью-Йорке.

Дважды Маккартни пел на «бис», обращаясь к зрителям на английском, иврите и арабском, поздравляя их, как с Рош Ашана, так и с Рамаданом.

В конце выступления Маккартни спел знаменитые хиты "The Beatles" – "Yesterday","Back in the USSR","Hey Jude" и "Jet", которые вызвали восторженную реакцию толпы поклонников, в которой было и немало репатриантов еще из СССР. Большинство же зрителей составляла молодежь, которая родилась уже после звездных дней "ливерпульской четверки", но которую, тем не менее, продолжает покорять их музыка.

Заглянув после концерта в несколько тель-авивских клубов и простившись с гостеприимным отелем «Дан», в котором артист занимал номер, который прежде обживали Билл Клинтон, Майкл Джексон и Мадонна, сэр Пол Маккартни отправился в аэропорт и под покровом наступавшего утра покинул Святую Землю.

Александр ГРЕЙ