Звезды Запада

Объявлены 13 самых богатых покойных знаменитостей

.

Первое место занимает вышеназванный Элвис Пресли. Как показали исследования, с октября 2007 по октябрь 2008 года он «заработал» 52 миллиона долларов. Главным образом – за счет мемориальной усадьбы Элвиса Пресли Graceland и нескольких дорогостоящих проектов, вышедших под именем артиста, в том числе и передача на спутниковой радиостанции Сириус.

Карикатурист, автор известных комиксов о собаке Снуппи и ее хозяине Чарльз Шульц находится на второй позиции самых богатых знаменитостей. За год наследники художника получили ни много, ни мало – 33 миллиона долларов.

На третьем месте с 20 миллионами долларов - австралийский актер Хит Леджер, ушедший из жизни в январе этого года. Немалую часть посмертного дохода актеру принес Джокер, так как премьера фильма «Темный рыцарь» состоялась после смерти Леджера. Картина стала лидером мирового проката и собрала свыше 990 миллионов долларов.

Альберт Эйнштейн занимает в рейтинге четвертое место. 18 миллионов долларов принесла серия развивающих и интеллектуальных игр и видеофильмов для детей, созданных студией Disney.

Пятое место отдано американскому телевизионному продюсеру и режиссеру, автору более 70 телесериалов, 140 фильмов и театральных спектаклей – Аарону Спеллингу. 15 миллионов долларов принесли его наследникам права на сериалы «Беверли Хиллз 90210» и «Ангелы Чарли». Напомним, что Спеллинг к тому же дважды занесен в Книгу Рекордов Гиннеса – как самый результативный продюсер всех времен и народов и как обладатель самого большого дома в мире (123 комнаты, 3390 м2).

Шестую строчку занимает сказочник, автор многих детских книг Теодор Жизель, больше известный как Доктор Зюс. Его доходы за год составили 12 миллионов долларов.

На седьмом месте с 9 миллионами долларов Джон Леннон. В список самых богатых покойных знаменитостей также вошли художник Энди Уорхолл (8-е место, 9 миллионов долларов), актриса Мерилин Монро (9-е место, 6,5 миллиона долларов), актер Стив Маккуин (10-е место, 6 миллионов долларов), актер и режиссер Пол Ньюман (11-е место, 5 миллионов долларов), актер Джеймс Дин (12-е место, 5 миллионов долларов) и, наконец, певец Марвин Гэй, застреленный собственным отцом в апреле 1984 года (13 место, 3,5 миллиона долларов).

Евгения Езерская