Звездная жизнь

Голос Баскова оценили в 3.600 рублей

Певец Николай Басков станет солистом Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Николай принял приглашение от руководства театра и подписал контракт сроком на один год. Зарплата всенародно известного тенора составит 3.600 рублей в месяц.

Как пояснил руководитель Йошкар-Олинского театра Константин Иванов, Басков принят в театр солистом-вокалистом и зарплата ему будет начисляться по 16 разряду Единой тарифной сетки плюс два разряда за профессионализм и за звание заслуженного артиста России. Итого, самый высокий 18 разряд - это 3 тысячи 600 рублей в месяц.

Как говорят очевидцы, на строку «зарплата» в договоре Басков даже внимания не обратил. Но поинтересовался: сколько будут стоить билеты на его выступления. В среднем - по сто рублей.

Напомним, что на днях Николай Басков разорвал контракт с Нижегородским театром оперы и балета. Поводом послужило неуважительное отношение руководства. Певец привез на гастроли дочь знаменитой Монтсеррат Кабалье - Марти. А администрация выделила лишь старую гримерку и расстроенное пианино.

Почему Басков выбрал именно театр в Йошкар-Оле? У Константина Иванова объяснение простое: «Николая не интересует величина города, ему важнее класс театра, в котором ему предстоит выступать, позиция этого театра, мастерство режиссеров, труппы. И зрителя он не разделяет на столичного и провинциального. Если Николай выходит на сцену, особенно в оперном спектакле, он понимает, что его исполнение должно быть отменным».

Наслаждаться выступлением Баскова в театральном республиканском оперном театре публика сможет не чаще, чем два-три раза в год. В феврале он примет участие в спектакле “Евгений Онегин” - исполнит партию Ленского. А к концу сезона, ближе к весне, намечена премьера оперы “Травиата” с его вокальной партией.

О профессионализме Баскова руководитель театра отзывается с восторгом: «Он потрясающий оперный певец, я сам слышал, как он поет того же Ленского в “Онегине”, это действительно уровень очень высокого мастерства. У него хорошая школа, он сейчас в очень хорошей форме - много проводит времени в Италии, репетирует с Монтсеррат Кабалье.

В театре Сапаева уже был печальный опыт общения со столичной звездой – Анастасия Волочкова отказалась от концерта, увидев, что ей подали авто не той марки. Иванов прокомментировал это так: «Волочкова сама себе испортила репутацию, точнее, лишний раз подтвердила то мнение, о ней сложившееся, что она - скандальная девушка. Мы же из той ситуации вышли чистыми. Что касается Николая, он человек очень обязательный, я просто поражен его скромностью, его пониманием сути театрального процесса, профессионализмом».

Читайте также:

Журналисты приговорили Николая Баскова к бесплодию

Страсти и интриги на презентации альбома Жанны Фриске

Андрей Малахов: "Корикова меня окрыляет, а проститутки и альфонсы портят аппетит"

Читайте все материалы рубрики "Звездная жизнь"