Будь в курсе

Мобильники уходят в отрыв

Операторы сотовой связи и производители “мобильников” продолжают биться за клиентов, т.е. за нас с вами. Это, безусловно, приятно. Прошлый год прошел под знаком изобретения Motorola – шедевра Razr. Однако сегодня как никогда ничто не вечно, и трубой от Motorola уже никого не удивишь.

В Барселоне на этой неделе стартовала очередная встреча Международного всемирного конгресса 3GSM. На нем традиционно обсуждаются и представляются новинки и последние достижения в области мобильной связи. Основная тема встреч из года в год остается неизменной: каким образом привлечь внимание потребителя к предлагаемым на рынке моделям сотовых телефонов.

При этом нетрудно догадаться, что основные усилия мировых производителей мобильников и операторов сотовой связи сегодня направлены на реализацию новых решений и технологий.

Меньше железа, больше объема

Так, компания Seagate Technology, узнаваемая, прежде всего, по своим компьютерным жестким дискам, намерена заняться производством “хардов” новой серии для мобильных телефонов. Их объем будет составлять уже 12 Гб. Такие носители информации обычно используются в сотовых телефонах и цифровых портативных проигрывателях. При этом жесткие диски продолжают уменьшаться в размерах, потребляют значительно меньше энергии и лучше защищены от физических повреждений. Новые диски должны появиться на рынке уже в третьем квартале этого года, т.е. к лету.

Конкуренцию Seagate составит компания Cornice, которая производит жесткие диски, используемые в переносных устройствах Samsung.

Будущее – за коммуникаторами

На другом фронте – смарт-фонов лидерство, пожалуй, принадлежит Fujitsu Siemens Computers. Компания планирует приступить к выпуску коммуникаторов серии Pocket LOOX T800. Устройства этой линейки отличаются своей крайней интегрированностью, что, безусловно, выгодно отличает их от всего остального, представленного сегодня на рынке. За счет того, что новый гаджет работает под управлением системы Windows Mobile 5.0 Phone Edition пользователь видит интерфейс, который знаком ему по общению со старым и добрым офисом Microsoft. Пользователь, по сути, получает помимо сотового телефона ”полноприводный” наладонник, оснащенный, в зависимости от модели, адаптером беспроводной связи WiFi, Bluetooth, GPS-приемником, разнообразными слотами расширения, а также камерой и MP3-проигрывателем. Стоимость «младшей» модели в Европе составит ориентировочно 700 евро. Начало продаж ожидается в июле.

Крупнейшие европейские операторы сотовой связи, в свою очередь, намерены сделать доступным для своих клиентов Интернет-сервис, позволяющий общаться c абонентом в реальном времени - MSN Messenger instant messaging service. Соответствующее решение было достигнуто с корпорацией Microsoft.

Вся соль – в “голубом экране”

Однако главной интригой на сегодняшний день в мире мобильных систем остается намерение оснастить мобильники телевидением, предоставив, таким образом, пользователям возможность смотреть телевизионные каналы: спортивные, документальные и развлекательные передачи (напомним, что компания Vodafone активно приступила к раскрутке глобальных каналов Mobile TV в конце прошлого года).

Законодатель мод компания Nortel, в частности, представляет на начавшейся в Барселоне встрече новые решения по продвижению стандартов Mobile TV и свои последние разработки. Стандарты этой компании уже внедряются операторами коммерческих 3G-сетей, т.е. мобильной связи третьего поколения. Иными словами, речь идет о более совершенных системах связи. Под этим, как правило, подразумевается увеличение скорости передачи данных.

По материалам зарубежных СМИ