Будь в курсе

Сверхсвобода или тотальный контроль: людям начали вживлять микрочипы

Самые смелые фантазии авторов романов в жанре киберпанк похоже начинают сбываться. Двум сотрудникам частной фирмы из Огайо, специализирующейся на системах безопасности, были вживлены электронные устройства.

CityWatcher стала первой американской компанией, которая провела такого рода имплантацию. Силиконовые имплантанты представляют собой идентификационные карты, которые вшиваются в правую руку человека. Информация с этих карт может считываться специальным устройством, напоминающим обычный кард-ридер.

В США практика вживления радиометок людям существует уже не первый год, разрешены они и в Мексике: компания Applied Digital Solutions (ADS) еще весной 2002 года получила возможность продавать микрочипы под кодовым названием VeriChip, вживляемые человеку и содержащие его идентификационный код. Этот код может быть связан с базой данных, в которой находится информация любого рода, в том числе и медицинские данные.

В Россию поставки радиочастотных чипов VeriChip производства Applied Digital Solutions (США), предназначенных для вживления под кожу человека, уже ведет компания RussGPS. RussGPS предлагает использовать технологию RFID для сотрудников МЧС и силовых ведомств, чья профессиональная деятельность связана с постоянным риском, а также для лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, связанными с расстройством памяти.

Среди американцев, кстати, довольно много желающих на добровольное вживление в их тела чипов-радиометок (RFID). Это существенно облегчает жизнь в обществе потребления. Например, используя чип за $2, вшитый под кожу между большим и указательным пальцем, можно ввести нужный пароль одним взмахом руки на расстоянии менее 10 см от сканера. С помощью вживленного чипа можно открыть дверь своей квартиры или же подключиться к ПК.

«Я хочу иметь гарантированный доступ к необходимым мне вещам. Чипы RFID мне очень подходят. Даже если я вдруг окажусь голым в парке, я все равно смогу попасть в свой дом. В наш век подобного рода устройства могут заметно облегчить жизнь. Одним из главных преимуществ таких чипов является то, что они не могут быть потеряны или похищены, а при возникшей необходимости их можно удалить из тела», — рассказал в интервью Reuters Амаль Граафстра, 29-летний канадский предприниматель, пожелавший вживить себе микрочип. Прибыв в Нью-Йорк на мероприятие, посвященное чипам-имплантатам, он сказал, что данной технологией, как ему известно, пользуется не менее 20 человек.

Один из них тяжело парализованный Мэтью Нэйгл, получивший возможность управлять бытовой техникой, благодаря вживленному в его мозг специальному микрочипу. Но телевизором эксперимент не ограничивается, Мэтью способен также управлять перемещениями роботизированной руки.

Со временем имплантировать микрочип станет еще проще. Тем более что японская компания Hitachi создала самый маленький и самый тонкий в мире микрочип. Его размеры - меньше песчинки соли - позволяют «вживлять» его даже в бумагу.

Толщина квадратного микрочипа не превышает 7,5 микрометра (одна тысячная метра), а длина стороны составляет 0,15 мм. При получении радиосигнала от удаленной антенны чип трансформирует его в электрический сигнал и «отражает» для считывания идентификационный номер, который можно программировать.

Практическое использование полупроводникового чуда компания планирует начать уже в 2007 году.

RFID-чипы широко применяются для маркировки товаров и животных. В молочном комплексе свердловского села Баженово установлено современное итальянское оборудование, позволяющее осуществлять компьютерное управление стадом. В каждую корову вживлен микрочип. С помощью компьютера индивидуально отслеживается продуктивность коровы, а также качество молока. В настоящее время в баженовском отделении разрабатывается и в ближайшие месяцы будет внедрена программа подготовки молодняка к беспривязному содержанию.

Прогресс развивается неслыханными темпами. Только насколько далеко готов зайти человек в новых экспериментах? Логично предположить, что «посчитав» таким образом поголовье домашнего скота, сильным мира было бы весьма соблазнительно заняться человеческим стадом. Тем более добровольцев уже хватает.

Далеко ходить не надо: сценарий подобных событий подробно представлен в «Откровениях Иоанна Богослова». Возможно, сегодня это наиболее полезное и актуальное чтение на ночь.

По материалам: UPI, КМ, Cnews, Аккумулятор Новостей, АПИ, ВВС

Читайте также:

Дорогой киборгов: халявные ноутбуки и мобильники для карапузов

В борьбе за выживание человеку помогают паразиты, перчатки, пиво и любовь

Роботы в нашей жизни: механические полицейские, черепахи, амебы и хирурги

Англичанин победил СПИД, ученые нашли ответ на вечный вопрос и другие научные новости

Проклятие «ледяного человека»: воинственный шаман мстит спустя тысячелетия после смерти

Вселенские новости: Марс максимально приблизился к Земле, а на Солнце обнаружили трещину