Будь в курсе

У Seagate и Siemens открылась паранойя

Проблема сохранности конфиденциальных данных никуда не исчезла – она лишь обострилась. Именно поэтому на рынке по-прежнему большой популярностью пользуются различные криптографические пакеты и программы, при помощи которых данные можно спрятать или на худой конец рассортировать по специальным защищенным контейнерам. Это один из наиболее надежных способов оградить информацию от чужых глаз.

Однако пределу совершенствования, как известно, нет – подо всякую базу данных – которой оперирует практически всякая стандартная программа - можно подобрать свой ключик.

Зачастую злоумышленнику даже не требуется взламывать криптозащиту - достаточно определить, какое ПО используется для работы с зашифрованными данными и получить данные к нужному приложению. Например, к оболочке, используемой для контроля системы защиты компьютера. В итоге все данные, с которыми работает пользователь, окажутся в руках взломщика.

Другое слабое место подавляющего большинства защитного программного обеспечения - временные файлы, автоматически создаваемые при работе с данными. Не стоит исключать возможности его восстановления при большом желании и использования для вскрытия зашифрованной информации.

В крайнем случае, особенно настырный злоумышленник может воспользоваться многочисленными недоработками операционной системы, установленной на компьютере пользователя, чтобы обрушить всю систему и после восстановления повторить попытку взлома.

Весь этот инструментарий лишь особенно отчетливо дает понять, насколько уязвимым – при всех системах автоматизированной защиты – остается компьютер.

Seagate “лочит” винчестеры

Прочем, один из лидеров по производству жестких дисков - компания Seagate решила все же поспорить с железной логикой. В прошлом месяце компания представила свое новое достижение – винчестер из новой линейки Momentus. Принципиальное отличие “харда” заключается в том, что он снабжен системой полного аппаратного шифрования.

Жесткий диск автоматически шифрует все данные, с которыми ему приходится работать, добавляя дополнительный уровень защиты. При этом, как уверяют представители компании, это практически не сказывается на работоспособности устройства, в т.ч. скорости обработки данных. При желании вся информация, хранящаяся на диске, может быть моментально стерта.

Для большей убедительности на компьютер можно установить дополнительную защиту в виде специального программного обеспечения от компании Secude IT Security. И это оказывается принципиально новым и перспективным, поскольку на специальное “железо” накладывается специальный “софт”. Это не только повышает степень защищенности данных, но и дает возможность лучшего контроля за системой безопасности компьютера, на котором используется винчестер с собственной системой шифрования.

За счет специального ПО у пользователя появляются расширенные административные ресурсы и возможности по управлению.

Кроме того, Secude предлагает другое “самостоятельное” ПО, при помощи которого можно зашифровать данные на съемных устройствах хранения информации.

Siemens шифруется

Компания Siemens, в свою очередь, также обеспокоилась безопасностью своих клиентов и анонсировала первый радиотелефон с защитой от прослушивания. Gigaset SL74X от компании Siemens стал первым беспроводным телефоном, оснащенным системой шифровки сигнала.

Беспроводной аппарат, представляющий собой разновидность Gigaset SL74, будет оснащен цифровым процессором, при помощи которого будет осуществляться обработка сигнала, и новейшими системами шифровки данных.

Стартовая цена нового телефона Siemens Gigaset SL74X составит около 2000 долларов. Аппарат поступит в продажу осенью этого года.

Компьютер-киллер: тайны самого прогрессивного помощника человека

Мобильные телефоны: лучшие из доступных