Будь в курсе

Тайны подземных катастроф

Последнее время мы все чаще слышим рассказы "очевидцев" о встречах с загадочными и непонятными явлениями, о "чудных" или "гиблых" местах, где происходят подземные катастрофы, без всяких причин на ровном месте образуются глубокие провалы, исчезают либо рушатся дома, гремят взрывы.

Такого рода феномены у одних вызывают улыбку, у других чуть ли не суеверный страх, у третьих желание докопаться до первопричины. Рождается множество версий, предположений, гипотез. Однако все это еще не истина. А что же происходит на самом деле?

УДМУРТСКОЕ НАВАЖДЕНИЕ

Несколько лет назад по Удмуртии поползли слухи об ожидаемом "сильном ударе, который сотрясет и разорвет землю". Городу Чайковскому, что в Пермской области, пророки уготовили землетрясение силой 7-8 баллов со всеми вытекающими последствиями, а райцентр Шаркан вообще должен был "уйти в подземную пустоту".

Домыслы и пророчества сеяли панику, настроение людей становилось все тревожнее, и тогда ижевское радио решило разрядить обстановку - в эфир выпустили известного в республике экстрасенса. Однако он не успокоил сограждан, а, напротив, сославшись на расположение звезд и энергию из космоса, усугубил положение: назвал дату и час, когда должна произойти подземная катастрофа. "Черного дня" ожидали как нашествия чумы, но ни в названный день, ни в последующие ничего не произошло. Постепенно наступило успокоение, а сегодня о "грядущей катастрофе" вспоминают с улыбкой.

Нечто подобное имело место и в соседнем Татарстане. Там тоже ожидали "подземной бури", которую предрекала ясновидящая из поселка Кукмор. Прорицательница вела себя весьма активно, досаждала телефонными звонками администрацию Набережных Челнов, Зоинска и Нижнекамска. Люди стали покидать свои дома, страх перекинулся на Уфу. Тягостное ожидание чего-то неотвратимого усилилось после того, как на востоке Татарии действительно "тряхнуло". Но чуть-чуть. Полагают, что причиной явилась интенсивная нефтедобыча в этом районе. В результате чего образовались "неустойчивые подземные пустоты".

Появилось и иное объяснение: влияние на сейсмическую активность водохранилища Нижне-Камской ГЭС. И та, и другая версии вполне логичны и имеют научное обоснование. Однако насколько верны такие объяснения, пока остается неопределенным, поскольку никаких инструментальных исследований не проводилось. Этим и пользуются знатоки потустороннего мира, охмуряя легковерных.

НЛО ПОД ВЕНЕВОМ

Но если в упомянутых местах все, как говорится, обошлось, то в Тульской области, неподалеку от Венева, прогремел мощнейший взрыв, который вызвал немало пересудов. Еще не прозвучало никаких официальных объяснений, как нетерпеливые пророки соткали свою версию "нового чуда". Наиболее сдержанные намекали на то, что военные летчики потеряли "секретную бомбу особого предназначения". Но это не возымело успеха, хотя и интриговало: что же это за бомба такая? Куда большим интересом пользовались рассказы о "летающей тарелке". К месту происшествия потянулись любопытные и особенно те, кто слыл в округе уфологами, астрологами, прорицателями. Эллиптическая воронка размерами 60 на 45 и глубиной 10 метров впечатляла. Интерес к случившемуся подогревался еще и тем, что военные категорически отрицали свою причастность к "чуду": полетов в этот день не было. К тому же все бомбы находились на местах.

И вот тут началось: нашлись очевидцы, которые видели в небе странный предмет, мчащийся к Земле. Перед взрывом наблюдалось яркое свечение и слышался пронзительный свистящий звук. Нашлись и такие, кто утверждал, что загадочных предметов было два, что по форме они напоминали сложенные блюдца со множеством отверстий по окружности. Рассказывали, что после взрыва второе "блюдце" некоторое время висело над местом катастрофы, а потом стремительно унеслось вверх...

Техно идеалисты в подтверждение своей версии демонстрировали найденные в воронке обрывки проводов, правда, довольно обычных. Поиск чего-либо более существенного результатов не дал. Мне довелось побывать на месте происшествия спустя некоторое время после случившегося. Воронка по-прежнему внушала загадочность, ее происхождение обрастало удивительнейшими подробностями, рассказами о возвращении второй "тарелки" и пр. Красивую легенду перечеркнуло весьма прозаическое объяснение: взрыв под Веневом - дело рук геологов. Нашлись и конкретные виновники. Ими оказались взрывники московского центра "Геон" российского Комитета по геологии и использованию недр. Уточнилась и причина столь мощного взрыва, по утверждению специалистов, это были плановые работы по сейсмической разведке. Четыре тонны взрывчатки подорвали без оповещения. Ухнуло и впрямь сильно, вот и пошли пересуды.

ИНОПЛАНЕТЯНЕ В САСОВЕ

Городок Сасово, что на Рязанщине, тоже обрел славу "чудного места". И "чудо" это случалось дважды. В апреле 1991-го рвануло на безлюдном поле. Сильно! Огромная воронка, оставленная таинственным взрывом, объяснялась самодеятельными исследователями донельзя смело: "действие инопланетян через своего агента". Иных версий не было, ибо авторитеты неформальной науки убеждали, что "видели все своими глазами". Но вмешалась "формальная" наука и обвинила во всем... селитру. Брошенная в поле, присыпанная землей, она стала причиной взрыва.

Объяснение приняли неохотно. "Чудо" опровергалось тем, что науке хорошо известны подобные взрывы в замкнутом объеме. Они происходили в трюмах кораблей, перевозивших аммиачную селитру, в железнодорожных вагонах, на складах. В реестре катастроф значится и знаменитый взрыв в германском городе Оппау, который произошел в 1921 году и наделал много шума. Но и там причиной стала селитра.

Прошел год, и в Сасове снова прогремел взрыв. На этот раз торжествовали "неформалы". Второй взрыв оставил после себя конусообразную воронку, как утверждали - светящуюся. Под потерянную авиабомбу это не подходило, под селитру - тоже. Криминальная версия была отвергнута местной прокуратурой: в ходе расследования никаких злонамерений не обнаружилось. Дело закрыли.

В конце 1992 года на месте взрыва появились ученые из Института физики Земли. Они привезли с собой аппаратуру, замеряли, исследовали, обсуждали полученные результаты. Когда я приехал в Сасово, эта работа была в разгаре. От доктора физико-математических наук Ю. Сковородкина удалось узнать, что в конусообразной воронке зарегистрировано ослабление величины естественного магнитного поля, а вот гравиметрическая съемка установила, что в районе феномена величина ускорения свободного падения повышена. Наблюдения интересны тем, что подобная картина характерна для землетрясений. Однако от подробных комментариев ученый отказался, ссылаясь на то, что поспешность лишь подхлестнет сенсационные толкования происшедшего. А они были.

В один из дней в Рязанский комитет по аномальным явлениям явился человек и заявил: "Взрыв в Сасове совершил я". Признание можно было посчитать, как желание успокоить встревоженный люд, если бы не одно обстоятельство. "Взрыватель" (имени его я не называю по понятным причинам) уточнил, что выполнил миссию посредника, а послали его на сей подвиг "братья по разуму", с которыми он регулярно общался. Далее последовало "доверительное признание", что инопланетяне научили его путешествовать по Вселенной, общаться с иными мирами, черпать энергию из Космоса. А главное - открыли ему ряд земных тайн, о которых он пока умолчит. Но вопрос, как он летал к иным мирам, пояснил: "Не в физическом, а в астральном теле". Описал это "тело" в виде "светящегося шара". Над Сасово, мол, он летает давно, в одном из таких полетов и получил "задание взорвать оставшиеся в поле удобрения". Так вновь появилась версия об аммиачной селитре.

Однако есть еще два толкования случившегося, которые претендуют на истину. Первое связывает взрыв в Сасове с активизацией тектонических процессов. Сопровождались они атмосферными явлениями (так объясняют свечение) и подземными толчками, которые вызвали сдвиги карстовых пород. Их же в свою очередь размыли грунтовые воды. Вторая гипотеза более сенсационна, хотя и лишает наблюдателей "чуда" предположений, что они видели космический болид либо корабль пришельцев. Из нее следует, что воронка образовалась в результате падения ледяной глыбы, подобной Тунгусскому метеориту, но много меньшей по размерам. Здесь усматривается много сходного: звуковое сопровождение, светимость, толчок...

Итак, версий и предположений множество: инопланетяне, удар метеорита, землетрясение, зоны подземного разрежения, гибель НЛО... Но ни одно из суждений, даже те, что базируются на инструментальных исследованиях, не объясняют загадочный феномен полностью. Феноменом в данном случае является второй взрыв, ибо при пробах селитры обнаружено не было.

Но вот к поиску ключей от тайны подключились ученые из Института химической физики. Профессор К. Шведов полагает, что никакой мистики в сасовском взрыве нет. Есть наука. По результатам расследования прокуратуры можно предположить, что на месте взрыва было складировано более 30 тонн селитры. При определенных условиях она вполне могла рвануть. Где следы, где улики, где вещественные доказательства? На этот вопрос ученые отвечают так: "Взрыв тем и отличается, что заметает следы, в результате чего становится трудно восстановить начальную стадию".

Допустим, что так. Допустим, что и другие версии, выдвинутые наукой, вовсе не требуют привлечения мистических догадок или чего-то иного. Но точку в деле сасовского "чуда" ставить рано. И не случайно в этот район ныне собираются новые экспедиции.