Любовь

100 ингредиентов рецепта счастья

По мнению американских ученых-психологов, рецепт создания счастливой семьи состоит примерно из 100 ингредиентов, большинство из которых давно всем известны – это уметь слушать друг друга, «не вешать ярлыки» на других людей и быть пунктуальными.

"Мы, как правило, недооцениваем важность повседневной деятельности. Семья строится на обыденном, а не на ярких событиях вроде отпусков, когда резко изменяется динамика", - рассказал психолог Найвэн Брайан в интервью "Лос-Анджелес Таймс".

Главное в создании счастливой семьи, считает ученый Брайан, - это создать атмосферу доброй воли и взаимной поддержки не только между супругами, но и в их отношениях с родителями и детьми, а также другими близкими родственниками. Важно не просто терпеть друг друга, а получать удовольствие от общения.

В повседневной же жизни необходимо следовать очень простым правилам, которые, тем не менее, весьма трудно соблюдать. Правило номер 39 из "100 простых секретов счастливых семей" - быть всегда пунктуальными. По мнению психолога, пунктуальные родители дают детям уверенность в себе и в семье - дети знают, что их не подведут. Правило простое, и "все могли бы ему следовать, но многие этого не делают" - говорит Найвэн.

Правило номер 12 также звучит весьма просто - необходимо рассказывать детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. С точки зрения психолога, это позволяет самым юным членам лучше понять старших. "Многие дети, - поясняет Найвэн, - думают, что у их родителей никогда не было детства с его детскими проблемами. Они считают, что их родители появились на свет уже где-то в 30-летнем возрасте".

Чрезвычайно важно уметь вести диалог и выслушивать других. "Выслушивать нужно каждого. Не могут победить сразу несколько точек зрения, но их необходимо выслушивать, - считает ученый. - И тогда даже если детям не понравится ваше решение, они все же примут его, поскольку и их мнение было выслушано".

Читайте также: Странные факты о счастье

И еще один совет психолога, который значится в его списке под номером 88 - не делайте все и всегда вместе. "Проводить все имеющееся в вашем распоряжении время в своей семье - это не очень полезная вещь, - говорит Найвэн. - Ваша собственная индивидуальность начнет исчезать". А для психологического здоровья семьи важно, чтобы каждый ее член сохранял и собственную индивидуальность. Поэтому одно из самых сложных правил психолога - суметь найти в этом вопросе тонкий баланс.