Новости

Заключенные устроили бунт

В лагере “Букка”, возле города Умм-Каср на юге Ирака на прошлой неделе прошли беспорядки, - сообщили американские военные. Иракские заключенные забросали в пятницу утром конвоиров камнями и подожгли несколько палаток.

“Заключенные одного из блоков протестовали против перевода буйных арестантов в другой блок”, - говорится в официальном заявлении. 4 охранника и 12 заключенных пострадали в результате вспыхнувших беспорядков. Это уже третий подобный инцидент в лагере – одном из крупнейших в стране (где содержатся около 6 000 заключенных) наряду с тюрьмой “Абу Грейб”.

Как сообщил официальный представитель радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, заключенные протестовали против плохого медицинского обслуживания.

В январе во время подавления вспышки недовольства в этом же лагере четверо арестантов были убиты и шестеро ранены. В том же месяце американским военнослужащим, охраняющим лагерь, удалось обнаружить туннель длиной свыше 180 метров, который вел, соответственно, за территорию лагеря.