Новости

США: повторение Чернобыля?

Как сообщает Associated Press, правительству США был представлен доклад, в котором впервые говорится, что отработанное ядерное топливо, содержащееся в резервуарах на атомных станциях, может представлять интерес для международного терроризма. Более того, как выяснилось, отработанное топливо в 31 штате может стать объектом для террористических нападений по ряду причин.

Группа экспертов заявила, что ни правительство США, ни ядерная промышленность не отдают себе отчет, насколько уязвимы хранилища отработанного ядерного топлива, и не представляют возможные последствия этого. Они настаивают на тщательном обследовании систем безопасности хранения топлива на атомных станциях в самые краткие сроки.

В то же время обслуживающий персонал станций, в свою очередь, должен задуматься о мерах по снижению риска возникновения пожара и в целом о средствах противостояния террористическим нападениям.

Необходимость проведения исследования Национальной академией наук была вызвана опасениями, что международные экстремистские организации могут осуществить атаку на ядерные объекты. При этом значительно более радиоактивное топливо содержится в бассейнах, а не современных защищенных реакторах. Тогда, уверены специалисты, именно бассейны-резервуары, в которых стержни необходимо держать при соблюдении температурного режима циркулирующей воды, представляют наибольшую угрозу с точки зрения возможного нападения, чем реакторы.

Несмотря на то, что представители американской ядерной энергетики готовы серьезно разобраться, Комиссия по ядерному регулированию выразила сомнения по ряду пунктов доклада.