Новости

Целеустремленный Пхеньян расщепляет атомы

Переговоры с Северной Кореей относительно ее ядерной программы продвигаются крайне сложно за счет жесткой позиции, которую занял Пхеньян, - замечают американские эксперты.

Северная Корея, прежде чем вернуться за стол переговоров, потребовала от США открыто извиниться за ремарки в ее сторону. Ранее Белый дом неоднократно причислял Северную Корею к странам “оси зла”, обвиняя Пхеньян в тирании, опасаясь при этом развития его ядерной программы. Несмотря на то, что несговорчивое руководство Северной Кореи готово вновь вернуться к шестисторонним переговорам, возможности убедить его оставить исследования в ядерном секторе больше не осталось.

Как заявляют специалисты, в сложившихся обстоятельствах заинтересованные страны – США, Япония, Россия, Южная Корея и Китай – могут надеяться при возобновлении переговоров лишь на то, чтобы заморозить ведущиеся Пхеньяном работы. Однако время неумолимо проходит.

При этом уязвленная Северная Корея не готова идти ни на какие уступки до тех пор, пока не будут окончательно налажены экономические и дипломатические связи с Вашингтоном, который устраивает лишь смена строптивого режима.

США в вопросе Северной Кореи полагаются на Китай, как давнего ее союзника и могущественного игрока в регионе. Однако именно крепкая дружба между двумя странами мешает Пекину задействовать все рычаги воздействия на Северную Корею.

Также, как отмечают эксперты, Америке лучше воздержаться от применения экономических санкций против Северной Кореи, поскольку Пхеньян, в свою очередь, также готов мобилизовать свои Вооруженные силы.