Новости

Северной Корее дают очередной шанс

Сеул готов протянуть руку помощи Пхеньяну и начать диалог по объединению разделенной более полувека на север и юг страны. Однако как отметил президент Южной Кореи, находясь с визитом в Германии, ни о какой широкомасштабной помощи речь идти не может до тех пор, пока не будет урегулирован основной вопрос по ядерной программе Пхеньяна.

При этом президент Южной Кореи Рох Моо-хьюн подчеркнул, что у Сеула имеется потенциал и возможность поддержать экономическое развитие Северной Кореи и помочь ей в своем становлении, однако для практической реализации помощи необходимо разрешить существующий кризис вокруг ядерной энергетики Пхеньяна.

Между тем юг экономически более развит, чем север. По некоторым оценкам, более чем в 30 раз. Учитывая эту разницу между двумя сторонами с разными политическими курсами, как утверждают скептики, издержки по объединению разделенной страны могут достичь суммы в 1,8 триллиона долларов. Это может, в свою очередь, подорвать экономику Южной Кореи, которая в настоящее время благодаря темпам развития занимает 3-е место среди азиатских стран.