Новости

Бесплатных мест в вузах стало еще меньше

Министерство образования РФ спешит порадовать нынешних абитуриентов – число бюджетных мест в российских вузах сокращено на 43 тыс. И сделано это, как говорят чиновники, строго из соображений потребности российской экономики.

Современной России в первую очередь не требуются специалисты-гуманитарии. К примеру, квота на подготовку филологов сократилась на 7,2%, экономистов и управленцев - на 4,4%, педагогов - на 2,2%. Зато на 1% будет увеличен прием по специальности "Автоматика и управление", и на 2,6% - по специальности "Сфера обслуживания".

Особенно заботят чиновников студенты так называемых «отраслевых вузов» - учебных заведений, подчиняющихся Минтрансу, Минсельхозу, Минздраву и т.п. "Большинство отраслевых вузов практически не готовят специалистов для своей отрасли - например, транспортные вузы больше готовят юристов и экономистов", считает руководитель Рособразования Григорий Балыхин. Так что число бюджетных мест в этих вузах в будущем также будет сокращено, а государственное финансирование урезано.

В общем, переход на платное образование не за горами. Здесь, правда, есть свои казусы. Если содержание одного студента по официальным сведениям обходится государству в 20 тыс. рублей, то почему платное образование стоит в несколько раз больше?

Что говорить, господа абитуриенты! Копите деньги!