Новости

Самый дорогой "Мерс" прикупил рашн-мэн

По сообщению ИТАР-ТАСС, неизвестный русский бизнесмен приобрел на ярмарке ретро-автомобилей, проходившей недавно в Штуттгарте, баснословный даже по западным меркам раритет - Mercedes-Benz 540 K. Всего, по заверениям специалистов, в период с 1938 по 1939 годы в мире было выпущено лишь пять подобных автомобилей, из которых сохранился единственный. Стоимость покупки действительно внушительная - 3,5 миллиона евро.

В числе первых владельцев исторического авто был румынский монарх Кароль II. И вот на днях владельцем родстера (двухместный автомобиль со складным верхом) стал российский гражданин. Правда, неизвестно, в каком именно городе России наш любитель старины намерен покорять родное бездорожье и разбитый асфальт, но приятно думать, что однажды, ковыляя по слякоти и грязи, ты можешь увидеть, как мимо проезжает раритетное чудо за 3,5 миллиона.

Как сообщает руководство ярмарки Retro Classics, со стендов которой ушел автомобиль, состоявшаяся сделка побила все абсолютные рекорды и стала самой крупной за всю историю торговли ретро-автомобилями.

Наша справка
Retro Classics - ярмарка международного уровня, на которой выставляются как исторические мотоциклы, автомобили, так и запасные части к ним, предлагаются услуги по реставрации коллекционных моделей. Интерес к ярмарке возрастает с каждым годом. Уже во второй раз в ней принимают участие 13 известных клубов, представляющих исторические, в прямом смысле слова бесценные, машины марки Mercedes-Benz. Многочисленные залы ярмарки с соответствующей атмосферой посвящены итальянским, английским и французским автомобилестроительным компаниям. Несомненным кульминационным моментом последней ярмарки стал специальный выставочный зал под названием "50 лет Mercedes-Benz 190 SL".