Новости

С нами Папа!

Вчера коллегия кардиналов наконец избрала нового Римского первосвященника. Им стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Чилийский кардинал Медина Эстивес вышел на балкон собора святого Петра и обратился к собравшейся толпе: "Мы имеем Папу!"

Новый Папа Римский принял имя Бенедикт XVI. Он благословил с балкона многотысячную толпу верующих, которые радостно приветствовали его избрание. Сегодня в Сикстинской капелле Бенедикт XVI месте с кардиналами отслужит благодарственную мессу.

Ратцингер стал седьмым по счету немецким Папой в истории понтификатов. В самой Германии избрание Ратцингера восприняли неоднозначно. Ликовали только на его родине - в Баварии. Число католиков в Германии примерно такое же, как и протестантов.

Новый понтифик считается лидером консервативного крыла Римско-католической церкви. В прошлом Ратцингер возглавлял Конгрегацию по делам вероучения, которая отвечает за идеологическую политику Ватикана. Он всегда резко выступал против разводов, браков гомосексуалистов и клонирования. Он также является противником смешением различных культур, особенно в Европе.

Возможно, что слишком "суховатый" для набожных католиков Бенедикт XVI станет "переходной" фигурой, и в будущем Римско-католическую церковь возглавит новый более харизматичный понтифик.