Новости

Северную Корею ожидает прессинг

По сообщениям информационного агентства Reuters, Сеул готов обсудить с Вашингтоном участие Совета безопасности ООН в вопросе урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Напомним, что после трех раундов шестисторонних переговоров, которые прошли в присутствии представителей Северной и Южной Кореи, США, Японии, Китая и России, диалог зашел в тупик. Начиная с июня прошлого года Пхеньян отказывается вновь сесть за круглый стол, обвинив правительство США в преднамеренно агрессивной политике по отношению к стране.

Однако в то время, как решение обратиться за помощью в Совет Безопасности ООН не находит поддержки в Сеуле и Пекине, терпение Вашингтона и Токио на исходе. Как заявили в начале этой недели официальные лица Белого дома, в отношении Пхеньяна могут быть введены жесткие санкции, в том числек экономические в обход СБ, если правительство Северной Кореи и дальше намерено игнорировать все попытки разрешить конфликт.

При этом Южная Корея также все чаще заявляет об иных способах воздействия на соседнее государство, которое ранее заявило, что обладает ядерным оружием. Именно это служит сдерживающим фактором и причиной нерешительности Токио и Вашингтона.

Северная Корея недавно приостановила работу одного из ядерных реакторов. По словам специалистов, это может означать, что отработанные топливные стержни готовы к извлечению, и в дальнейшем их можно будет использовать в качестве материала для создания ядерного оружия.

В недалеком будущем Пхеньян может провести испытательный взрыв собственной атомной бомбы.