Новости

Московский коллапс: во всем виноват Басаев?

Вину за последние кризисные события в Москве вместе с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом решил разделить небезызвестный Шамиль Басаев.

Лидер чеченских боевиков объявил о начале диверсионной войны в столичном регионе. Он взял на себя ответственность за энергетический кризис, который он назвал успешно проведенной спецоперацией, а также за поджог Театра Станиславского и Немировича-Данченко.

По версии Басаева театр подожгла одна из диверсионных групп, действующая на территории Москвы и московской области. Лидер сепаратистов угрожает диверсиями по всей России.

Между тем официальные чеченские власти относятся к подобным заявлениям с недоверием. Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов считает, что подобными образом Басаев пытается привлечь к себе внимание международных террористических организаций с целью добиться увеличения финансирования незаконных вооруженных формирований.

Однако член комитета по безопасности Государственной Думы РФ Геннадий Гудков считает, что заявление Басаева запоздало, поскольку ответственность за энергокризис уже взял на себя РАО "ЕЭС". В то же время, по мнению Гудкова, к заявлениям террористов всегда надо относиться серьезно, сообщает «Эхо Москвы».

Остальные новости дня.