Зверье мое

Из лаборатории в Приморье сбежала тигрица

Из зоологического центра-лаборатории в селе Гайворон (Приморский край) сбежала тигрица, сообщает "Утро.ру". Об этом рассказал представитель пресс-службы краевого ГУ МЧС России. "Она ударом лапы отодвинула задвижное устройство и открыла дверь", — заявил он.

По словам сотрудника МЧС, жители сел Гайворон и Сосновка оповещены о сбежавшей хищнице и о необходимости соблюдать меры предосторожности. "Для определения места нахождения тигрицы ведется настройка навигационной аппаратуры, поскольку на ней ошейник с радиомаяком", — добавил сотрудник пресс-службы.

РБК добавляет, что в начале августа именно в этот зоологический центр была направлена тигрица Роскошь, которая на протяжении нескольких месяцев нападала на скот и уносила собак из будок. Пока неясно, эта ли тигрица сбежала на волю.

Тем временем, пишет официальный сайт ГУ МВД по Ростовской области, накануне вечером в отдел полиции по Ремонтненскому району пришел местный фермер и сообщил, что у него пропало целое стадо коров (почти сто голов). "Буренки, пасшиеся на пастбище, обычно в 4 часа дня приходили на водопой, где их наличие проверял хозяин. Однако в этот день парнокопытные бесследно исчезли", — говорится на сайте.

"По словам заместителя начальника Ремонтненской полиции Андрея Москалева, к поискам буренок немедленно приступили более 20 полицейских. В первую очередь оперативники стали отрабатывать версию кражи. Но следов гона животных и их забоя обнаружено не было", — рассказали в МВД. "Беглянок, полицейские "задержали" сегодня рано утром на территории Калмыкии", — отмечается в сообщении.

"Выяснилось, что фермер решил сэкономить на услугах пастуха в надежде, что его подопечные проголодаются и сами вернутся домой к ужину. Коровы, оставшись без присмотра, пустились в бега. Пройдя более 20 километров, они мирно паслись на просторах соседней республики", — добавили в МВД.