Непознанное

Жизнь на Марсе есть!

Исследования по поводу наличия жизни на Марсе проводятся давно. Однако саму возможность зарождения подобной жизни ученые обнаружили лишь недавно. Море, состоящее из замороженного льда - элизиум.

Отметим, что в отличие от Земли Красная планета не защищена глобальным магнитным полем и атмосферы там нет. А есть радиация. В больших количествах. Ученые установили, что для выживания любой формы клеточной жизни в этих условиях ей необходимо опуститься на несколько метров ниже поверхности планеты.

"Невероятно, чтобы хоть какие-то живые организмы смогли пережить уровень радиации на планете. Ведь с того времени, когда, по нашим предположениям, ныне замерзшее море было водным пространством, прошли миллиарды лет. Даже самые выносливые виды не смогли бы пережить те лучевые атаки, которые были после этого", - говорит автор исследования Люис Дартнелл.

"Однако в толще льда жизнь могла законсервироваться. Вода могла обеспечить водородный щит, чтобы защитить возможную жизнь от попадания разрушительных радиоактивных космических частиц", - утверждает Дартнелл, передает АВС.