Непознанное

Ученые создали новую теорию о возникновении Вселенной

Ученые предложили очередную теорию, которая объясняет происхождение Вселенной.

Согласно новой теории наша Вселенная является «наследницей» другой Вселенной, существовавшей до нее. Такой вывод опровергает существовавшую ранее теорию Большого Взрыва. В работе космолога из Университета штата Пенсильвания Мартина Боджоволда приводятся вычисления на базе одной из теорий квантовой гравитации, по которым наша Вселенная родилась не в сингулярности, которую принято называть Большим взрывом, а в результате Большого скачка, вызванного квантовыми процессами и силами.

Боджоволд полагает, что в настоящей Вселенной можно обнаружить следы от прошлой Вселенной - их можно увидеть в астрономических наблюдениях и моделях Вселенной. Вместе с тем, специалист утверждает, что некоторые знания о прошлом - исходной Вселенной - безвозвратно утеряны.

Нынешние размеры Вселенной, например, полностью исключают возможность точного установления того, как изменялась в размерах Вселенная, предшествовавшая Большому взрыву. Этот феномен ученый назвал космическим беспамятством.
Новая гипотеза пока что не сбросила полностью с пьедесталов существующие теории, но вызвала большой интерес и имеет огромное философское и мировоззренческое значение.