Непознанное

Учёные и птицеводы договорились: яйцо было раньше курицы

Британские генетик, птицевод и философ считают, что нашли ответ на вечный вопрос о том, что было раньше – курица или яйцо.

По мнению профессора-генетика Джона Брукфилда из университета города Ноттингем, генетический материал животного не меняется во время его жизни, и у птенца, находящегося в яйце, тот же ДНК, что и у взрослой птицы. Поэтому первая птица должна была непременно появиться из какого-либо эмбриона или вылупиться из яйца. « Таким образом, первым живым существом, которое мы можем безусловно назвать представителем этого вида, было именно это первое яйцо. Поэтому яйцо было раньше», - считает Брукфилд.

К аналогичному выводу пришёл и профессор философии из Лондона Дэвид Папино. « Если внутри яйца находится цыпленок, значит, это куриное яйцо. Если кенгуру снесет яйцо, из которого выведется страус, значит, это точно будет страусиное яйцо, а не кенгуриное», - цитирует его слова Би-би-си.

Со своей стороны, глава всебританской организации «Куры Великобритании» согласился с выводами учёных. Яйца имелись задолго до того, как появились первые куры. Конечно, эти яйца могли и не быть куриными - в том смысле, который мы вкладываем в это понятие сегодня, - но они ведь все равно были яйцами», - отметил птицевод.