Непознанное

Создатель овечки Долли предлагает исправлять людей при клонировании

В своей книге «После Долли», фрагменты из которой опубликовала газета «Дейли телеграф», Ян Уилмут, создавший в 1996 году знаменитую клонированную овечку Долли пишет, что в будущем имеет смысл использовать клонирование человеческих эмбрионов для лечения серьезных заболеваний.

"Как только медики получат в свое распоряжение технологии клонирования, которые были бы полностью эффективными и безопасными, было бы аморально в ряде случаев их не применять", - пишет генетик.

В случае, когда родителей относят к группе риска, то есть, когда велика вероятность того, что у их ребенка будут серьезные отклонения от нормы, можно провести оплодотворение «в пробирке». Затем, во время исследования эмбриона, можно выявить аномалии на генетическом уровне. Далее следует их устранить и провести клонирование этого эмбриона, но уже с «исправленными» клетками. Это позволит ребенку избежать тяжелых заболеваний.

Правда Уилмут признал, что у рожденных после таких процедур детей могут возникнуть неприятные чувства, если они узнают, что они — клоны кого-то другого.