Непознанное

В ходе раскопок в Италии обнаружили два обнимающихся скелета

Итальянские археологи в ходе раскопок на севере страны обнаружили скелеты мужчины и женщины, похороненных примерно пять-шесть тысяч лет назад, которые обнимают друг друга.

В настоящее время эксперты проводят лабораторные анализы останков, пытаясь установить возраст пары и более точное время их захоронения.

Елена Менотти, руководитель команды археологов говорит, что "это исключительный случай. До сих пор ученые не находили двойных захоронений времен неолита, тем более, когда два человека обнимаются, - а в нашем случае они действительно лежат в обнимку".

Елена Менотти практически уверена в том, что скелеты принадлежат мужчине и женщине, хотя это еще предстоит подтвердить с помощью анализов.

По ее словам, эти люди умерли в молодом возрасте. Об этом свидетельствуют зубы скелетов, которые практически не повреждены и не стерты. "Должна сказать, что когда мы их нашли, мы были очень взволнованы. Я занимаюсь археологией уже 25 лет. Я вела раскопки в Помпеях и других известных местах, однако я никогда не была так тронута, потому что это открытие – это что-то особенное", - считает Елена Менотти.

В настоящее время находку находится в лаборатории, где специалисты попытаются установить, в каком возрасте умерли эти люди и когда именно их похоронили. Сообщает Телеграф.