Непознанное

Обнаружена галактика в десять раз больше Млечного Пути

При помощи телескопа "Спитцер" астрономы обнаружили четыре большие галактики, сливающиеся в одну гигантскую, которая будет примерно в десять раз больше Млечного Пути. Это самое крупное слияние галактик из когда-либо наблюдавшихся, сообщается в пресс-релизе Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

Астрономы отмечают, что грядущее слияние галактик должно пролить свет на этот крайне редкий процесс и показать как формировались галактики на протяжении миллиардов лет. Кроме того, специалисты намерены получить ответ и на то, почему в ряде галактик процесс образования звезд идет активно, а в других уже миллиарды лет не было создано ни одной звезды.

Кластер, который уже образовался сейчас и который в итоге превратится в крупнейшую галактику, расположен на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли.

Столкновения и слияния галактик — явление нередкое. Слияния одной большой галактики с несколькими маленькими хорошо описаны. Наблюдали астрономы и слияния двух галактик, близких по размеру. Но до сих пор никто не видел слияние более чем двух крупных галактик.