Непознанное

"Мессенджер" сфотографировал Меркурий с близкого расстояния

Американский космический аппарат «Мессенджер» впервые пролетел на расстоянии 200 километров от поверхности Меркурия. Зонд провел фотосъемку ранее недоступных для ученых районов планеты, размер которых сравним с площадью Северной Америки.


«Мессенджер» промчался над планетой в районе экватора на скорости 23,8 тысяч километров в час. Однако успел сделать серию снимков и замеров, которые сегодня должны быть переданы на Землю.
Это второй из трех запланированных для космического аппарата рандеву с Меркурием. В первый раз посланец человека совершил пролет около ближайшей к Солнцу планеты в январе текущего года.
Третья экспедиция запланирована на сентябрь 2009 года, и только в 2011 году «Мессенджер» станет первым в истории искусственным спутником этой планеты.
Предполагается, что став спутником планеты, «Мессенджер» проработает на орбите примерно год, а затем, вероятно, рухнет на ее поверхность.
«Мессенджер» — второй посланец НАСА к Меркурию. Первым стал зонд «Маринер-10», который за три рандеву с планетой в течение 1974–1975 годов заснял примерно 45 процентов его поверхности. По словам ученых, тогда полет зонда породил больше новых вопросов, чем дал ответы на уже существовавшие.