Непознанное

На дне Средиземного моря обнаружено подводное соляное озеро

Группа японских исследователей обнаружила на дне Средиземного моря гигантское подводное соляное озеро. Исследование необычного природного объекта эксперты провели в январе-феврале, в том числе и с помощью робота-батискафа. Выяснилось, что озеро располагается на глубине почти 3 тыс. метров примерно в 100 км к юго-западу от Крита. Его длина озера - 80 км, ширина - километр, глубина - примерно сто метров. Как сообщили исследователи, его границы очень четко очерчены. Японские специалисты полагают, что озерная вода не перемешивается с морской в силу сочетания ряда факторов, в частности, из-за температуры в этом районе дна.

Представитель Института океанографии Токийского университета заявил, что концентрация соли в этом загадочном образовании примерно в 10 раз превышает ее количество в обычной морской воде.

В районе загадочного подводного образования робот обнаружил многочисленные соляные скалы, которые, вероятно, и питают озеро. Исследователи полагают, что примерно 5-6 млн. лет назад вода в Средиземном море на время полностью испарилась, и у него на дне могли остаться только такие соленые водоемы. Не исключено, что озеро у Крита сохранилось именно с тех пор. Сообщает inauka.ru.