Непознанное

Самые яркие галактики найдены

Объединив возможности сразу нескольких телескопов, астрономы из Кембриджского центра астрофизики обнаружили группу экстремально ярких галактик, расположенных в ранней вселенной на расстоянии 12 млрд световых лет от нашей планеты.

Эти галактики находятся на расстоянии 12 миллиардов световых лет, а это значит, что они возникли, когда Вселенная была достаточно молода — в возрасте менее 2 миллиардов лет. Напомним, что, согласно существующим данным, возраст Вселенной составляет порядка 13,7 миллиард.

Большинство галактик, которые относятся к ранним этапам эволюции нашего мира, как правило, характеризуются малыми размерами и слабой яркостью.

Однако найденная группа галактик, напротив, очень яркая. Звёздообразование в них происходит очень бурно: примерно в тысячу раз интенсивнее, чем в Млечном Пути. Мы можем наблюдать очень незначительную долю их излучения, так как они окружены облаками пыли и газа.

Учёные заявляют, что это самые яркие галактики среди тех, что находятся столь далеко и возникли вскоре после Большого взрыва. За счёт чего такие галактики смогли сформироваться в молодой Вселенной и оказаться такими яркими — пока что трудно объяснить.