Непознанное

В Мексике установили памятник Зорро

Литературный персонаж Зорро появился в американской бульварной литературе в 1919 году, откуда на следующий год перешагнул на киноэкраны. Несмотря на североамериканские корни, одетого в черное героя-мстителя любят и чтят не только в США, но и на "исторической" родине. Теперь литературному персонажу установили памятник на родине – в Мексике.

Место для памятника выбрано не случайно - именно в Эль-Фуэрте, по замыслу североамериканского журналиста Джонстона Маккалли, в 1795 году Зорро родился под именем Диего де ла Вега. Исследователи творчества Маккалли полагают, что прототипами для его героя могли послужить реально существовавшие люди, такие как Хоакин Муриета, прозванный Робин Гудом Эльдорадо. Примечательно, что этого человека, грабившего богатых и раздававшего деньги бедным в эпоху "золотой лихорадки" в Калифорнии, считают своим земляком, как мексиканцы, так и чилийцы.


Между прочим, имя "Зорро", как и некоторые другие названия, связанные с Мексикой, произносится в России не всегда верно. По правилам, имя этого вымышленного героя звучит как "Сорро", что означает "Лис", пишет газета Труд