Непознанное

Большие кальмары ослепляют свои жертвы

Японские ученые считают, что большие кальмары, обитающие на глубине моря, генерируют световые вспышки во время охоты, которые ослепляют жертву и мешают ей сориентироваться. Ученые продемонстрировали видеозапись, сделанную в водах северной части Тихого океана, на которой кальмар Taningia danae нападает на жертву.

Впервые это существо было снято на видео в 2005 году, запись показала, что это довольно агрессивный хищник. Кальмар, размеры которого достигают 2 метров в длину, искусно плавает благодаря движениям своих больших мускулистых конечностей. Эти обитатели океана могут очень быстро поменять направление движения за счет сгибания своего эластичного тела.

Фильм, снятый на глубине от 240-940 метров, показал, что эти головоногие достигают скорости до 2,5 метров в секунду во время атаки на приманку, которую они сжимают своими восемью щупальцами, сообщает BBC.

Однако то, что эти существа способны производить короткие свечения, вызвало удивление ученых. Видеозапись показала, что эти кальмары вырабатывают короткие вспышки с помощью люминофоров, расположенных на их конечностях.