Непознанное

Винный день во Франции

Во Франции в четверг отмечается один из самых веселых традиционных праздников – день молодого вина Божоле нуво (Beaujolais nouveau). Ежегодно в третий четверг ноября во Франции, а также по всему миру принято дегустировать молодое вино и приветствовать его словами «Le Beaujolais Nouveau est arrive!» («Пришло время молодого Божоле!»).

Кроме того, французские виноделы приготовили любителям вина сюрприз – впервые помимо традиционного красного ценители смогут попробовать розовое Божоле нуво. Новый сорт любимого во всем мире напитка был выработан несколькими виноделами в 2006 году в тайне от широкой публики. В этому году новый напиток поступит в продажу в ограниченном количестве – 2,2−3 тыс. гектолитров (это всего 400 тыс. бутылок). Для сравнения, ежегодно классического Божоле нуво производят 375 тыс. гектолитров (50 млн бутылок).

В настоящее время ровно половину всего объема французского Божоле импортируют во все страны мира. В отличие от многих народных праздников, уходящих корнями в глубину веков, праздник Божоле нуво относительно молод: он появился во Франции в середине ХХ века и имел под собой чисто коммерческую основу.