Непознанное

Таможенники захватили ценный груз: яйца динозавра

Американским таможенникам удалось захватить уникальный груз контрабандных яиц динозавра, которые пытались доставить в США из Китая.

Аукционная цена "динозаврих" яиц, возраст которых составляет без малого шестьдесят пять миллионов лет составляет по самым приблизительным расчетам четыреста двадцать – четыреста пятьдесят тысяч долларов.

Большинство яиц сохранились настолько хорошо, что через стенки скорлупы, разглядывая ее на свет можно различить эмбрион динозавра.

Всего в ходе рейда в аукционном доме "Бонхамс" в Лос-Анджелесе (Калифорния) было захвачено двадцать два яйца, сообщили представители пресс-службы таможенного управления в минувший четверг.

Яйца были проданы еще в декабре минувшего года анонимному покупателю, однако он не успел получить приобретенный товар. Прежде чем новый владелец древности успел перечислить деньги, был поставлен вопрос о законности экспорта подобного товара на территорию США.

"Сделка была отменена. В данный момент яйца считаются собственностью правительства США", - заявил Леви Морган, представитель аукционного дома в Сан-Франциско.

Яйца были обнаружены в китайской провинции Гуаньдунь в 1984 году, затем отправлены на Тайвань, и оттуда в 2004-м через нескольких посредников во Флориду. Затем путь столь ценного артефакта проследить не удавалось, пока его не выставили на аукцион.

Предположительно после проведения экспертами полиции необходимых процедур ценный груз вернется на родину, в Китай. Сообщает MIGnews.com