Непознанное

Оказалось, что искусственно выведенный гибрид может размножаться

Американские исследователи были немало удивлены результатами своей работы. Они скрестили два вида бабочек - Heliconius melpomene и Heliconius cydno, а полученный гибрид оказался полноценным видом, способным к воспроизводству. По мнению ученых, межвидовые гибриды, как правило, неспособны к размножению. Они представляют собой своего рода эволюционные тупики. Многие эволюционисты считают, что способность к образованию плодовитого потомства это главный критерий вида.

Более того, оказалось, что искусственно полученный гибрид уже существует в природе – это Heliconius heurippa, обитающий в восточных Андах. Следовательно, этот вид возник в ходе естественной эволюции путем межвидовой гибридизации. Такой способ видообразования считался очень редким или даже невозможным в природе, передает Радио «Свобода».

Работа американских ученых под руководством доктора Хесуса Мавареза из Смитсонианского тропического научно-исследовательского института в Панаме доказала, что межвидовая гибридизация – более распространенный способ видообразования в природе, чем считалось раньше.