Непознанное

В США скончался двухполый "Змей-Горыныч"

В США во Всемирной аквариуме города Сент-Луис скончалась единственная в мире двуглавая змея-альбинос, которую в шутку прозвали Мы. Помимо двух голов, у бедного животного были ещё и признаки обоих полов.

Двухголовые змеи в природе попадаются, но живут они недолго. Этому «Змею-Горынычу» повезло – ему было отпущено прожить на свете целых семь лет. У скончавшейся краснохвостной медянки-альбиноса обе головы были соединены с животом, и как объяснили специалисты, то, что оба пищевода ведут в один желудок, помогло рептилии так долго продержаться на свете.

Необычную рептилию в своё время аквариум приобрёл за 15 тысяч долларов. Длина пресмыкающегося составляла около 1,20 метра, а толщина - 2,5 сантиметра. По утверждению работников аквариума, иногда эти головы желали двигаться в разные стороны. Его пытались скрестить с кем-либо, но никаких сексуальных инстинктов рептилия не проявляла.

В 2006 году змея Мы была выставлена на торги интернет-аукциона eBay за 150 тыс. долларов. Причем, тогда представители аквариума не объясняли, зачем они решили избавиться от одного из самых популярных экспонатов в их заведении. Директор аквариума сравнивал редкую рептилию с бесценным произведением искусства, и надеялся на соответствующий ажиотаж на торгах.