Непознанное

К 2050 году озоновые дыры затянутся

В самом ближайшем будущем озоновая дыра над Антарктикой начнет сокращаться и может исчезнуть уже к 2050 году из-за снижения выбросов в атмосферу хлорфторуглеводородов и других газов, разрушающих озоновый слой. К такому выводу пришла группа японских ученых.

Полученные данные основаны на серии цифровых моделей, выполненных Эйджи Акийоси из Национального института экологических исследований, расположенного близ Токио. Исследователи использовали спроектированную эмиссию хлорфторуглеводородов и других газов, которые обвиняют в возникновении озоновых дыр.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Института, дыра над Антарктикой сейчас самая большая, но, вероятно, постепенно начнет затягиваться уже в 2020 году и полностью исчезнет к 2050 году. Это открытие соответствует данным других ученых. Но некоторые эксперты предполагают, что дыра исчезнет, но намного позже.

Все дело в устаревших холодильных системах и системах кондиционирования воздуха, которые до сих пор выпускают в атмосферу разрушающие озон химические вещества. Обе страны в новых приборах бытового и промышленного назначения давно отказались от старых технологий.

Спутники и наземные станции наблюдают за озоновой дырой над Южным полюсом, начиная с момента открытия этого явления в 1980-ые годы.

Уровень содержания хлорфторуглеводородов в атмосфере Земли уменьшился с середины 1990-ых годов, благодаря международным усилиям, направленным на сокращение эмиссии вредоносных газов.