Непознанное

Открыт шестидесятый спутник Сатурна

Ученые из Лондонского университета королевы Марии обнаружили шестидесятый спутник Сатурна. Открытие было сделано с помощью снимков, переданных на Землю космическим аппаратом Cassini.

Фотографии спутника в 2 км шириной, состоящего из льда и камня, были сделаны на орбите Сатурна в мае. Новый спутник находится между орбитами других спутников Сатурна – Меона (Mehone) и Паллена (Pallene), обнаруженных на снимках Cassini в 2004 году.

На фотографиях спутник выглядит как темное пятно. Пока ученые не решили, какое название дать спутнику, однако в исследовательской группе он получил название "Фрэнк". Окончательное решение по этому вопросу будет принято Международным астрономическим союзом.

Casini представляет собой международную космическую миссию космического агенства США NASA, Европейского космического агентства (ESA) и Итальянского космического агентства (ASI), которая в 1997 году была запущена для исследования Сатурна. Аппарат прибыл на место в 2004 году, а находящийся на его борту Huygens приземлился на самый большой из спутников Сатурна в 2005 году. На момент начала миссии ученым было известно только о 18 спутниках. Благодаря Casisni стало известно о существовании еще 42.