Непознанное

Ждать плаща-невидимки осталось недолго

"Плащ-невидимка" может появиться уже к концу 2007 года. Ученые из Великобритании утверждают, что могут теоретически создать такой плащ, но пока ограничены техническими возможностями.

Физик из Imperial College в Лондоне Джон Пендри опубликовал результаты своего исследования, согласно которым можно добиться полной невидимости с помощью новых материалов, способных искривлять и перенаправлять свет и другие виды электромагнитных волн. В результате оптического эффекта для наблюдателя человек в плаще из такого материала будет невидим.

Эксперты, не участвовавшие в разработке теории, заявили, что она абсолютно обоснована с математической и физической точек зрения. Пока плащ существует только в теории, однако, по словам Пендри и его соавторов, первые опытные образцы могут появиться уже к концу 2007 года. Первыми их смогут протестировать американские военные, поскольку именно Управление перспективных научно-исследовательских проектов Пентагона выделяло деньги на исследование.

По словам Пендри, первые модели "плащей-невидимок" будут весьма громоздкими, и они скорее напоминают щит, чем плащ, пишет журнал Science.