Непознанное

В Норвегии проходит научный шабаш

В крохотном городке Вардо в Норвегии на конференцию собрались свыше 60 специалистов по колдовству со всего мира. Они обсуждают насущные вопросы своего ремесла, слушают лекции и смотрят кино про древних и современных колдунов и ведьм. "Колдовство в литературе и истории", "Пытки, преследование и права человека" и "Ведьмы, шаманы и демоны" – вот 3 основных темы форума. Эксперт из России Марианна Муравьева выступит с докладом "Ведьмы в суде".

"На Западе больше не преследуют ведьм или тех, кого обвиняют в колдовстве, однако это нередко происходит в Африке, Мексике, Индии, Индонезии и Малайзии", - сказал один из организаторов конференции, историк Руне Бликс Хаген из Университета Тромсо в Норвегии. Хаген сообщил, что в этих странах за последние 50 лет было убито ведьм больше, чем в XVI и XVII вв. в Европе, когда по обвинению в колдовстве было сожжено примерно 50 тыс. человек. Людей, которых подозревают в колдовстве, как и раньше, обвиняют в распространении болезней, организации стихийных бедствий и т.п.

Колдовство становится очень популярным на Западе, особенно в Британии, Канаде и США, отмечают эксперты. В этом процессе не последнюю роль сыграли романы про Гарри Поттера. Сообщает ВВС