Невероятно, но факт

"Кассини" зафиксировал пылевые бури на Титане

Следы обширных пылевых бурь обнаружили на Титане. Это удалось сделать исследователям, которые проанализировали данные по итогам миссии "Кассини". Бури сформированы в экваториальных областях спутника.

Теперь Титан является третьим телом в Солнечной системе после Земли и Марса, где нашли данное явление. Отметим, что Титан - один из самых занадочных миров Солнечной системы. Этот спутник обладает плотной атмосферой.

Кроме того, там есть жидкость. Она находится в резервуарах. На Титане также бывают дожди, есть реки, озера и моря. Впрочем речь идет не о воде, а о смеси жидких углеводородов. Чаще всего - это метан и этан.

Погода на спутнике, как и на Земле, меняется в зависимости от сезона. Иногда там образовываются облака. Они приносят сильные метановые бури. Ученые отмечают, что для формирования пылевых бурь необходим сильный ветер. А его наличие свидетельствует о том, что дюнные поля на экваторе Титана очень активны и регулярно меняются.

Отметим, что на снимках, которые были сделаны "Кассини" можно наблюдать яркие области в районе экватора спутника. Сначала исследователи предположили, что это могут быть метановые облака. Однако затем эту гипотезу отвергли.